Ricerca   |    Topic attivi   |    Accedi all'area riservata

Reazioni cutanee da farmaci
Administrator
#1 Inviato : lunedì 6 maggio 2013 09:44:25(UTC)
Rank: Administration
Messaggi: 2.681

REAZIONI CUTANEE DA FARMACI


Spesso ci capita di essere interrogati dal nostro paziente/cliente per informazioni riguardo eruzioni cutanee di origine apparentemente sconosciuta. Premesso che le diagnosi dermatologiche sono tra le più difficili da diagnosticare, noi per primi come Farmacisti dovremmo però fare un''anamnesi farmacologica del paziente, in quanto sono molti i farmaci che possono dare come effetto collaterale dal semplice rush cutaneo alla sindrome anafilattica. Successivamente analizzeremo le principali alterazioni...

Per leggere l'intero articolo cliccare qui

Sponsor  
 
Forum Jump  
Tu NON puoi inviare nuovi topic in questo forum.
Tu NON puoi rispondere ai topics in this forum.
Tu NON puoi cancellare i tuoi messaggi in questo forum.
Tu NON puoi modificare i tuoi messaggi in questo forum.
Tu NON puoi creare sondaggi in questo forum.
Tu NON puoi votare nei sondaggi di questo forum.


chiudi